Фильм, конечно, довольно сумбурный, особенно во второй половине. Мне кажется, что после смерти Леджера Гиллиам решил спасти фильм, не просто пригласив других актеров (по ходу кастинга забраковав, между прочим, Тома Круза), но и придумав дополнительные визуальные навороты, которые были призваны отвлечь зрителя от провалов в логике. Поэтому даже в плане сюрреализма в картине иногда нет какого-то постоянства. Даже не понимая полностью, что означают многие сцены, все равно чувствуешь, что некоторые из них художественно лишние. Например, танец Дьявола с Валентиной или то, как Тони, извините, бьет Валентину по морде. Эти сцены как-то выпадают из повествовательной логики, каждая по-своему.
Но, с другой стороны: Гиллиам, как всегда, сваливает все в одну кучу, о вовлечении зрителя в историю посредством какого-нибудь саспенса совершенно не заботится и т.д., но посмотрите, на что он способен, когда у него есть возможность реализовать свои фантазии: тогда отдыхают и Бертон, и дель Торо. Например, горный замок, в котором живут монахи, это просто красота. Если бы нашелся меценат, выделивший Гиллиаму миллионов 150 долларов и при этом предоставивший ему полную творческую свободу, мы бы получили продукт, по сравнению с которым «Аватар» даже не заслуживал бы внимания. И такой фильм рано или поздно обязательно окупился бы, хотя бы на видео. Это, видимо, понимала еще Джоан Роулинг, которая хотела, чтобы именно Гиллиам экранизировал Гарри Поттера. Но голливудским продюсерам не интересны никакие аргументы, если они не приносят гарантированных денег.
А тут еще неурядицы, которые вечно преследуют Гиллиама, преследовали его и здесь. Поэтому семерку я ставлю не за конечный продукт (по моим жутко строгим канонам это чуть многовато за такой недисциплинированный фильм), а за то, каким он мог бы быть, если бы Леджер так не подвел Гиллиама, себя и остальных. Уверен, что в этом случае даже семерки было бы мало.
P.S. Замечательно, что на фильм много отзывов. И что на сеансе, на котором я был, небольшой зал был полон, а ушло всего человек десять. :-)
Спецэффекты, конечно, - лажа. Но я большего и не ожидала. То, что "продолжение следует" тоже сразу расстроило. Но как-то смысл фильма мне понятен и понравился, хотя, судя по другим отзывам, я увидела какой-то "свой" смысл. Мне чем-то даже напомнило "Суррогатов", только "Суррогаты" были гораздо более скучные и "мутные". На мой взгляд, очень хорошо показано, как чувства неуязвимости и безнаказанности меняют молодых людей, "раскрывают глубины души". При этом с легкостью и без "соплей" показана любовь и дружба. А жестокость показана без распространенного моря крови и кишок, разлетающихся во все стороны. Режиссеру - респект!
Фильм в целом понравился.Динамичный такой боевик,который смотрится на одном дыхании.Очень рад был видеть Траволту,который отлично справился с ролью,сыграв безбашенного агента.Хорошее кино для приятного времяпрепровождения.
По мне фильм оказался неплохим...по крайне мере меня он заставил задуматься о своей жизни...Хотя и оставил немного неприятный осадок. Что на счет книги.Сравнивать книгу и фильм глупо, ведь цели-то у их авторов разные, да и Оскар Уайльд жил не в 21 веке:)))
Как? Ну как?!! Как можно снимать такие фильмы в наше время? И это после Жанны Д Арк, Короля Артура, Царство Небесное и так далее, далее и далее. Ну, давайте всё по порядку, похоже, это будет самый негативный отзыв, наверно и благодаря тому, что о плохих фильмах просто писать не хочется и их тут куда меньше чем хороших.
Вот, что хотели донести авторы фильма до зрителя? Дух товарищества? Один другого по пьянке зарезал, а другие его за это живым закопали, хороши друзья. Повествовать тему Казачество? Ну, уж очень хочется верить, что настоящие казаки не были такими дегродами, как это было показано в фильме, потому что иначе казаки это не боле чем религиозные фанатики-алкоголики, хотевшие захватить мир от откровенного безделья.
- Мы уже целый год ни с кем не воюем!
За что тут вообще ставить хоть какие-то баллы?
Музыка - 0/10
Режиссура - 0/10
Операторская работа - 2/10 (несколько нормальных кадров, найти всё-таки удалось)
Диалоги, Костюмы, Сцены сражений – всё это на уровне детского сада, это даже для российского кино плохо.
Почему только Богдан Ступка за всех отдувался, видно человек старался и местами даже неплохо сыграл.
В итоге, однозначно, разочарование года. Максимальное удовольствие можно получить лишь посмотрев трейлер этого фильма. Во время просмотра этого шедевра зевота посещает вас намного чаще, чем во время прочтения самого произведения. Как говорится 1 балл, это тоже оценка, которую надо заслужить, всё равно 0 тут поставить почему-то нельзя. Ну и наконец, у обитаемого острова появился конкурент, вот пусть между собой там и соревнуются.
Оценка фильму: 1 балл.
Прекрасный комикс. К Шерлоку Холмсу, каким его обычно представляют, отношение имеет неблизкое, но действо ярко, динамично, герои харизматичны, Рейчел Макадамс хороша... так что есть на что посмотреть.
Наверное, не очень ровный фильм. Но некоторые сцены настолько хороши, что дух захватывает. Плюс фирменная красочность, фантазия и потрясающее внимание к мелочам. Не лучшая работа Гиллиама, но, как минимум, отличный повод сходить в кино.
Ждал, что-нибудь в стиле Страны приливов, только с более насыщенной картинкой, или по крайней мере красивую сказку, возможно похожую на старых-добрых Бандитов Времени, а в итоге, имхо, фильм ни о чем. После просмотра не было совершенно никаких эмоций, "что кину посмотрел, что воздухом подышал".
отвратительно. задумка того, что кассу фильму сделают пошлость, разрат и мерзость не удалась.
неудачная подборка актеров (а-ля выставить всех страшными по сревнению с дорианом). убогие докорации улиц. напыщенная мрачность и таиннственность.
чем идти на фильм, лучше прочитать книгу и остановиться на этом.
А мы вот с другом серьёзно поспорили.
Мне жители Пандоры очень напомнили индейцев, а вся история - завоевание Америки конкистадорами...
а другу жители напомнили Иракцев, а история - вторжение Американцев в Ирак.
А как вы считаете?? рассудите нас или выразите свой взгляд?
герои и атмосфера на высоте, а вот история про уже набивший оскомину "зловещий заговор" немного подкачала.
Актерский состав действительно впечатляющий - столько звездных имен в одном фильме: и Альба, и Бил, и Гарнер, и Хэтэуэй, и Робертс, и это одни только женщины, и то далеко не все! Хо-хо! Ждемс!!!
...чесно говоря, средненький такой боевичок... от Майерса ждал гораздо большего (после его роли в "Тюдоры") :((( ...НО...
...НО вот Джон... великолепно сыграл этакого балбеса! У Траволта всегда походу так - или провальная роль или гениальная.. здесь последнее, чему я оч рад! :)))
Милый фильм. Для меня ностальгический - учился в московском ВУЗе. И это всё (даже такие мелочи как греческие буквы в титрах) как-то напомнило то золотое время - ВОИР, ИТР, НТР и другие научно-фантастические романы. И студенты вполне из тех 80-х - положительные и романтичные. Вот такое вот получается кино - в каждой избушке свои погремушки.
А фильм действительно новогодний - Настя вполне могла бы Снегурочкой оказаться. Да и Дед Мороз из "Иронии судьбы. Продолжение" (М. Ефремов), "сгоревший", таки, на работе, периодически в кадре появляется.
Насчет Человека-Паука: Шекспир многие сюжеты своих творений заимствовал, в частности, у Саксона Грамматика. Кто такой Саксон Грамматик?.. Вот и я о том же. Хотя, конечно, это большой аванс авторам фильма, но пусть стараются, поднимают отечественный кинематограф, а мы их поддержим (и материально тоже - будем ходить на их фильмы;-).
Кроме громкого названия, боевика, а тем более драмы там не заметил.
Действительно, похоже на докуменатальный фильм-хронику.
Абсолютно не торкнуло.
Хорошее кино. С первого раза не совсем понял особенности композиции — пришлось посмотреть еще раз. Что-то дошло, что-то лично я бы переделал. IMHO
Жаль, что перевод отвратительный. Лучше смотреть en version originale. IMHO
При просмотре вспомнился эпизод из «17-ти мгновений весны», в котором пастор Шлаг со Штирлицем едут в авто, по радио звучит «Allez-venez, milord», и пастор говорит: «Нет, это — полное падение нравов». Да, у Эдит не было сверхзадачи, как у Генделя или Баха, в ее яркой, надрывной жизни было полно бардака и ошибок, но Штирлиц оказался прав: эта маленькая удивительная женщина действительно пережила свое время.
Динамично, без занудства, и вполне цельно...
очень хороший фильм. тонко красиво и как правильно сказали ЛОГИЧНО.стоит посмотреть, однозначно.
один из лучших российских фильмов последних лет. Из русской драммы за последние годы на таком же уровне был снят только "13" Михалкова.
Это не боевик, не "антитеррор"-фильм, это ДРАММА. Классическая, построенная на игре актёров (потрясающей). Что за актёр, игравший хохла? я чуть не заревел вместе с ним в одном эпизоде...
Отношения людей, действие - как оголённый нерв. Наконец-то таким актёрам, как Машков и Балуев дали ИГРАТЬ, а не бегать с пистолетиками!
Кино хорошее, а без Йохансон было бы отличным. Девушка (ее актерского таланта я вообще не пониимаю) исключительно для картинки, только отвлекает от просмотра.
ProRock, прочитайте еще раз. Там все таки не так написано, как Вы привели :)
Делюсь мнением. Фильм отличный. Правда, после Терминатора жду от Кэмерона каких-то прямо откровений, новых идей, коей по моему мнению была история про киборга из будущего, но пока просто отличное кино.
вот это фильм - вот это да!
Фильм спасает только уважение к актёрам. О походе в кинотеатр и речи нет.
Да классный сериал, хотелось бы посмотреть продолжение.
Фильм - просто перечисление фактов, смена картинок. Мне он тоже не пошёл, как и многим тут, хотя, я не являюсь "поглотителем простых фильмов". Непонятно, к чему вся эта история про монахов, бессмертие и многолетние взаимоотношения дьявола и Парнаса. Если бы это убрали, фильм бы ничего не потерял и ничего не изменилось. Как и если бы убрали эту историю про пари и дочь.
Это просто очень сумбурная смена кадров и хороших актёров. Кажется, и вправду режиссёр просто снимал для себя, не задумываясь ни о зрителях (что простительно), ни о самой режиссуре.
Хотя... Допускаю, что всё-таки смерть Лежера перекроила ему карты, поэтому пришлось перекраивать сценарий. подгонять его под смену лиц, из-за чего и вышел весь этот сумбур.