Кинопарк в фейсбуке Кинопарк вконтакте Кинопарк в твиттере
Войти


news

14 сентября 2009 г.

Кадр из фильма «Ливан»
Кадр из фильма «Ливан»

Объявлены призеры Венецианского кинофестиваля

«Золотого льва» 66-го Венецианского кинофестиваля получил израильский режиссер и сценарист Самуэль Маоз за картину «Ливан». Эта военная драма повествует о первых дня вторжения израильских войск в Ливан летом 1982 года и танковом экипаже, оказавшемся в окружении.

Дебютная картина живущей в США иранки Ширин Нешат «Женщины без мужчин» была удостоена «Серебрянного льва» за режиссуру. История четырех женщин разворачивается на фоне событий 1953 года в Иране, когда в результате переворота, подготовленного ЦРУ, в страну вернулся покинувший ее ранее шах.

Специальный приз жюри был вручен Фатиху Акину за картину «Кухня души» о злоключениях ресторатора, потерявшего свою любовь и почти потерявшего свой ресторан.

Лучшим актером был признан Колин Фирт, сыгравший в фильме Тома Форда «Одинокий мужчина» профессора колледжа, оплакивающего ушедшего из жизни любовника. Приз лучшей актрисе достался Ксении Раппопорт за главную роль в итальянской драме Джузеппе Капотонди «Двойной час».

Тодд Солондз со своей черной комедией «Жизнь во время войны» получил приз за лучший сценарий.

киночтиво

«Без ума от Tiffany»: Потрясите бриллиантами

Документалистика на большом экране становится привычней и ближе минскому зрителю. До авторских изысков пока не доходит, в дело идут ленты попроще...



Пишите Нам
© 2024 redmount
мобильная версия
iPhone-версия