Twitterмы теперь и в твиттере
Войти
Постер фильма «Район № 9»

Район № 9

District 9 (2009)

Фантастика / Боевик только с 16 лет

Более 20 лет назад на землю прибыли пришельцы, которые оказались беженцами со своей собственной планеты. Для них был огранизован временный лагерь в южноафриканском Районе № 9. В наше время один из агентов, отвечающий за переселение беженцев, Викус ван дер Мерве, заболевает инопланетным вирусом, который начинает менять его ДНК. На Викуса объявляется охота, и он, лишившись друзей и союзников, прячется в единственно возможном месте — в Районе № 9...

518 зрителей:

8,0 очень хорошо

титры
Режиссер:Нилл Бломкамп
В ролях:Шарлто КоплиВикус ван де Мерве
Джейсон КоупГрей Брэднэм
Натали БолттСара Ливингстон
Сильвен Страйкдоктор Катрина Маккензи
Элизабет Мкандавиедоктор
еще...

Страна:ЮАР, Новая Зеландия
Время:112 мин.
Официальный сайт



рецензии

КиноЧтиво: Кажется, в ряду кинематографических держав прибыло. Южноафриканский режиссер Нил Бломкамп удачно дебютировал в большом Голливуде с фантастическим триллером «Район № 9».

Газета.Ru: В прокат выходит «Район № 9» — фильм про инопланетных беженцев, спродюсированный Питером Джексоном...



отзывы

очень хорошо

Снежинка
9 февраля, 22:29

снимать "живое кино" стало модно! начало казалось нудным, сухим, съёмки неудачными, но не жалею что всё же досмотрела до конца.. впечатления потрясающие! так и напрашивается продолжение, т.к. развязки я так и не почувствовала!

отлично

Lenan man
19 декабря 2009 года, 05:41

«Район № 9» - несомненно, лучшая работа Нилла Бломкампа, конечно не без помощи Питера Джексона, который вероятней всего был идейным вдохновителем, но не в этом суть. Во первых хотелось подчеркнуть сам стиль съёмки, на принципе которой был поставлен весь фильм "Монстро", не то, что это можно было бы назвать плохим стилем, и дело тут даже не в зрителях, у которых кружились головы в кинотеатрах, и рвало в туалетах, просто данный стиль испортил впечатление от фильма в некоторых моментах. Пусть даже под конец фильма камера трясётся всё реже, плюс привыкнуть хоть и немного, но удаётся. Именно "репортёрный стиль", комментарии, всё это хорошо, фильму идёт, но ни к чему было трясти камеру. Остаётся надеется, что в продолжении (а по сюжету оно просто обязано быть) они откажутся от данного стиля.

Однако можно было бы не беспокоится по этому поводу, если фильм бы так не трогал, тут переживаешь за главных героев. Особенно попереживать тут придётся за главного героя Викус ван дер Мерве, который ни какой ни супер герой, он обычный человек, как мы с вами, он ошибается, ему не везёт, но в итоге ему приходится переступить через себя, что бы помочь Кристоферу Джонсону и его сыну улететь домой. При этом он прекрасно понимает, что обрёк себя на 3 мучительных года ожидания в ужасных условиях, в образе "малюска". Однако видя, как они улетают домой, на его лице появляется искренняя радость за них, осознав, наконец, что такое для них планета земля. Фильм действительно интересный, и это не тот случай, когда это говорят в отношении большинства фильмов, тут есть над чем поразмыслить. Нельзя сказать, что фильм оставляет только положительные эмоции, и в этом виновато как раз то «поразмыслить».
Кажется, уже можно возлагать большие надежды на «Район № 10» если такого будет название продолжения, кто-нибудь дайте им миллионов 200-250 $ и они смогут там такое сделать, «Трансформеры» отдыхают, причём все.

«Район № 9» подчёркивает, что можно снимать фильмы первой величины с бюджетом в каких-то 30 000 000 $, по меркам Голливуда это очень не большие деньги. Я, конечно, дико извиняюсь за пафос или банальность, но вот что мешало нашему Бандурчуку взять деньги, которые он потратил на свой «Остров», по сумме двух фильмов получается даже больше чем бюджет «Район № 9», поехать в Йоханнесбург и снять по-настоящему достойное, качественное и интересное кино? Всё-таки вечно ссылаться на нехватку денег наши режиссёры не могут, тут нужно нечто большее, чем просто деньги, кажется это называется… талант.

Оценка фильму: 9/10 (Лучший фильм 2009 года)


Отзыв был изменен 5 раз, последний — 11 января 2010, 15:52

очень хорошо

vitony
3 декабря 2009 года, 15:38

Хорошо, что посмотрела этот фильм после волны популярности и уже забыла все восторженные отзывы, иначе бы ожидания точно не оправдались.

Интересный подход с съёмкам, интрига с самого начала и никакого happy end'а (он бы всё испортил). Выдержано в одном настроение, а если быть точнее, то нету в фильме ничего светлого. Это и заставляет задуматься.. о мире, в котором живём, об отношении к другим и цене человеческой жизни... И неважно, что снаружи.. внутри может оказаться-то Человеческое сердце.

отлично

schrek
3 декабря 2009 года, 02:28

посмотрела его..случайно., и не ожидала, что понравится!!!
фильм живой, интересный, неожиданный!!
хочу продолжение!!!

отлично

yuk
29 ноября 2009 года, 20:12

Как всегда не голливудское кино (ничего не имею против него) смотрится свежо и интересно. Очень понравилась актерская игра. Жаль, что не удалось посмотреть в кинотеатре.

отлично

Nikavera
17 ноября 2009 года, 21:04

Здорово, очень оригинально и очень зрелищно. Не ожидала, но очень понравилось, даже посмотрю еще раз. Фильм оставляет сильное впечатление, его стоит посмотреть.

слабо

Swordman
14 ноября 2009 года, 15:38

ничего особенного. Имхо после артхауса, все бешеные возгласы о его крутости читаются нелепо.
Обычный боевик с необычной съемкой и средненьким сюжетом. Шедевр? Не смешите меня, фильм не логичен. Эмоционален, но много не логичного, очень много. Особенно кошачий корм ОПРЕДЕЛЕННОЙ марки, или то что согласно всем канонам американских боевиков главный герой, не только мастерски уворачивается от пуль, но и при том при этом, как говорил Задорнов "под рукой всегда оказывается рычаг, после нажатия на который врага обдает паром".

очень хорошо

tenhi
15 октября 2009 года, 02:33

фильм оригинальный. возможно, он смотрелся бы не так хорошо, если бы не стиль репортажной съёмки, поскольку не лишён традиционного фантастического пафоса. но выигрывает он также за счёт сюжета (пусть даже кое-что и позаимствовано из классических фантастических произведений, но смотрится это всё равно свежо) и постановки проблемы. это один из немногих фантастических фильмов, где кроме того как сопереживать герою, есть ещё и над чем подумать... клёвое решение для освещения проблемы ксенофобии, а точнее, для рассмотрения её места в "гуманном" нынешнем мире. Дальше -- больше -- я лично задумалась о корнях гуманности и нравственности. Что это -- результат поиска выгоды во всём нас окружающем, и из этого проистекающее агрессивное или гуманное поведение? поступать с ближним так, как ты хочешь чтобы он поступил с тобой -- лицемерие, если до этого ты не возлюбил его как самого себя...
заканчивается всё, конечно, умильно, и немножко пафосно, но вполне уместно для фантастического фильма. а вобщем, по-моему, ново и очень хорошо.


Отзыв был изменен 15 октября 2009, 02:46

неплохо

wickedmouse
3 октября 2009 года, 01:01

Женщина, как всегда, слаба, под личиной моллюска скрывается истинный отец-жертвователь и человек-слова, главный герой через личную симпатию возвращается на помощь, а ребёнок демонстрирует чудеса вундеркинда-индиго... Особенной чернухи не заметил, хотя и был готов из-за отзывов. Вполне нормальное кино, камера на напрягает, тряска взвешенная и без перегибов - всё видно и не устаёшь. Понятно, что существующая на сегодняшний день коньюнктурщина и заштампованность способствовали тому, чтобы этот фильм поднялся в хит-парадах. То, что все люди сволочи - итак давно известно, а возвышенность моллюскам придавала "высокая" цель возвращения домой. Да и то - только лишь двум из них. Что ещё раз доказывает, что гениальность, терпение и воля - явления очень редкие, даже в космических масштабах.

отлично

Hawk100
2 октября 2009 года, 10:00

Супер! Одназначный шедевр, учитывая, что фильм снимался за относительно маленькие по голивудским меркам деньги и для широкого проката не предназначался. У Питера Джексона (он здесь продюсер) есть вообще плохие фильмы???

отлично

Hitomi
1 октября 2009 года, 19:20

Поразительно, дико охрененный фильм. Операторская работа — выше всяких похвал. Актерская игра — тоже на высоте. Сюжет — до чертиков оригинален. Я в напряжении просмотрел его от начала и до конца. События в нем развиваются просто захватывающе — не ожидал такого, от современных фантастических фильмов.

отлично

wd
30 сентября 2009 года, 20:29

Нестандартно. Очень реалистично - жестокость, ненависть, цинизм. Даже чем-то грязно. Слишком натурально, не самое легкое и приятное кино.
В целом, конечно, is a must - фильм однозначно достойный того, чтобы посмотреть.

отлично

stu
26 сентября 2009 года, 10:40

Интересно, интересно и еще раз интересно!!! Сражен наповал!
Этот стиль репортажа, эти реальные съемки домашней камерой, это появившиеся и проходящие через весь фильм ноты обыденности, усталости и раздражения от присутствия на планете тех кого все очень сейчас ждут и ищут...
Никогда бы не подумал что фильм про каких-то (на вид не совсем приятных) инопланетян так понравится...
Поднимается куча проблем, нюансов, истинных целей властей... фильм заставляет думать, переживать, держит в напряжении и не отпускает ни на секунду!
Напрягла немного навязчивая линия жалости и сострадания к этим "приезжим" в духе Голливуда..., и если бы все то, что показано в фильме было на самом деле и то, что они вытворяли, находясь у нас - не знаю была бы у меня у ним эта жалость и сострадание... не знаю... наверно нет.

PS Пересмотрев еще раз на досуге окончательно убедился: этот фильм - прорыв 2009 года!
Картина оставила больше вопросов чем ответов. Ждем продолжения...
Жаль "Оскара" не взял...


Отзыв был изменен 8 марта 2010, 21:04

шедевр

_ZEUS_
25 сентября 2009 года, 19:48

vladEG

Извини, конечно, но камеру специально трясли, шо дурную.

Фильм стилизован под документальное кино Discovery или National Geographic.

Фильм реально интересный. Я его подряд просмотрел аж 2 раза! Без перерыва на обед и сон.
Я геймер со стажем. И начиная с середины фильма у меня слюна начала выделяться, да пальцы чесаться. О, эта инопланетная техника! О, всемогущий экзоскелет! О, гравипушка в лучших традициях Half Life II - завалить врага брошеной свиньей... гы!

Зачетное кино!


Отзыв был изменен 25 сентября 2009, 19:48

отлично

vladEG
22 сентября 2009 года, 23:17

мне фильм нереально понравился)) под конец,конечно,много крови и мяса(когда тела разрывались) но это мелочь...
9\10. 9 только из-за того,что первые 30 минут фильма, камера тряслась "шо дурная")

хорошо

Кальян
19 сентября 2009 года, 16:29

Мне фильм понравился тем, что это не тупая голливудская штамповка, которая мозолит глаза и уши. Здесь не включат смех, когда надо смеятся, и не напугают резким появлением трупа в кадре...Нет, тут насколько всё просто, настолько всё и сложно. Признаюсь, пересматривать желания нет, ибо фильм оставляет после себя ощущение грязи.

Больше всего меня прикольнуло как моллюски разговаривали. Их бы речь наложить на рэповые биты, хехехе, вышел бы оригинальный хип-хоп.






разное

«Район № 9» на IMDB



киночтиво

«Милые кости»: Переходное запределье

В своем новом фильме Питер Джексон копает не вглубь, а внутрь. Зыбкий морок разноцветных подростковых фантазий он облекает в обманчиво простую оболочку ретротриллера...


новости

Продюсер «Шрэка» отправится в «Дикий мир будущего»

Хью Джекман выйдет на ринг с роботами

Вайнштейн увольняет сотрудников и готовит серию сиквелов и римейков


Пишите нам · Хостинг: Витай
© 2010 redmount
мобильная версия
iPhone-версия